LSN Messenger
Новосибирск, 26.05.2024, 14:28

Кто несет ответственность за ампутацию пальца ребенка в школе и какие последствия ждут пострадавшую сторону?

Вопрос №23912799 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2024, 14:28
Мое у ребенку в школе Девочка отрубила апикальную часть 4 пальца правой руки. Открытый перелом пальца Была ампутация пальчика. На школу в суд не хотим подавать так как нам ещё учиться Хочу чтоб мама и девочка ответила за это. Какую ответственность несёт девочка и ее родители. Что будут с пострадавшей стороной
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

26.05.2024, 14:38
26.05.2024, 15:30

нужно что бы травмы были зафиксированы, ответственность несут родители девочки, вы не указали возраст детей. Как минимум если соберете доказательную базу смело можно подавать в суд на родителей за возмещением вреда материального (лечение) и морального

26.05.2024, 14:32

Здравствуйте

Вы можете взыскать причинённый ущерб, моральный ущерб с родителей ребенка.

26.05.2024, 14:35

школа

26.05.2024, 14:36

В школе за действия детей несет ответственности именно учреждение. Девочка не будет отвечать,максимум ее поставят на учет в ПДН ,а законных представителей конечно можно взыскать в силу ст.1064 ГК РФ ,но по факту можно ничего не получить,если у них нет дохода или имущества.

Вам в данном случае предстоит самим решить - что важнее - фактическое и реальное возмещение или "деньги на бумаге"

26.05.2024, 14:37

Здравствуйте!

Школа в любом случае будет привлечена в дело в качестве соответчика т.к. на территории школы произошел инцидент. Получить деньги со школы проще чем с мамы девочки.

26.05.2024, 14:44

Нам учиться ещё там

Поэтому на школу в суд не буду подавать

Только на родитей и ребенка

Нужен ли нам будет в этом процессе адвокат либо юрист в сопровождении в судебном процессе

26.05.2024, 14:49

Школа будет привлечена судом даже если Вы не будете на нее иск подавать. Исходите из того что начиная разбирательства Вы в любом случае вступите в конфликт со школой.

26.05.2024, 14:51

Как избежать наказания учителю

?

Какой вред будет считаться нанесетлегк средней тяжести или тяжелый

Дети 7 лет возвраст

26.05.2024, 14:46

Какого-либо уголовного наказания учителю не будет, если Вы не вовлекали в дело полицию. Учителю выговор объявят за то что не уследила за детьми ну и собственно все. Это будет вне зависимости от того будете вы взыскивать моральный вред или нет

Тяжесть вреда здоровью устанавливается врачами. Для целей взыскания морального вреда не требуется установление тяжести вреда здоровью.

В личные сообщения Вам написал

26.05.2024, 14:50

Избежит или нет ответственность учитель или школа , или еще кто -либо - решать будут правоохранительные органы, а не вы и не юристы сайта. Судить о возможности избежать ответственности невозможно, т.к. в вопросе нет никаких подробностей происшествия.

26.05.2024, 14:55

Вы можете в гражданском судопроизводстве взыскать компенсацию морального вреда .Если дело не возбудили и вы не будете стимулировать и прокуратура не будет,то учителя не привлекут.

Юриста лучше привлечь в процесс,что бы результата достичь .

26.05.2024, 15:10

здравствуйте

ответственность будет нести родители виновного ребенка. нужно собрать медицинские документы, документы по проверке происшествия полицией

после можно подавать в суд на возмещение морального и материального вреда

27.05.2024, 05:56