Юридические вопросы - неправомерное использование фотографий, авторство и защита в интернете

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Некоторое время назад без моего ведома и разрешения региональное СМИ использовало сделанные мной фотографии (вставило их в статью), при этом автором фотографий был указан журналист (плагиат). Был подан иск в районный суд. В иске в части требования компенсации указано, что ответчик должен выплатить компенсацию за неправомерное использование каждого произведения 10 000 (минимальная компенсация за нарушение исключительного права на произведение ст. 1301 ГКРФ), а также возместить моральный вред за указание чужого имени в качестве автора (размер компенсации - на усмотрение суда); судья уверяет, что оба пункта должны быть определены как причинение морального вреда. Так ли это? 2. Достаточны ли в качестве подтверждения авторства следующие документы: - релизы моделей (договоры о бесплатных съемках, в которых модель подтверждает свое участие в съемке, а также отказывается от своих прав на фотографии) - расписка дизайнера (проводилась фотосъемка линии одежды), подтверждающая сотрудничество и исключительные права фотографа (с перечнем спорных фотографий) - остальные фотографии со съемок (никогда небыли опубликованы) - EXIF-данные фотографии (содержат технические характеристики снимка (размер, количество точек на дюйм итп), камеры, объектива и дату съемки). 3. Верно ли утверждение, что фотографии, опубликованные в Интернете становятся предметами общего достояния (не защищаются авторским правом и их можно свободно использовать для личных и коммерческих целей). Именно этим аргументом прикрываются СМИ. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

1. Нет здесь морального вреда - судья-даун, немедленно сдавайте его на Шепеткова путём Вашего письменного обращения к руководителю-главному врачу учреждения или путём немедленного вызова скорой медицинской помощи для принудительного помещения т. н. судьи в психиатрический стационар ("Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя ВМЕСТО ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ (материальный ущерб и моральный вред, указанные в частях 1 и 2 ГК РФ) согласно выплаты компенсации:..").

Либо ущерб (моральный), либо компенсация.

2. На усмотрение суда и при непротивлении другой стороны.

3. Для личных - без разрешения, если не указан знак защиты, для коммерческого - с письменного согласия.