Можно ли получить копию заявления об увольнении с отметкой от работодателя? И как это сделать через госуслуги?

• г. Воткинск

Должен ли работодатель дать копию моего заявления на увольнение с отметкой? Моё заявление приняли, но ничего не дали и сказали, что пока не найдут замену, не уволят меня. Думала направить заявление ещё почтой, но боюсь, что они просто откажутся получать письмо. Возможно ли через госуслуги подать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Как правило заявления об увольнении пишут два, и на Вашем экземпляре работодатель ставит отметку о приеме заявления. Копию заявления работодатель не обязан давать. Почта не вариант, направьте курьером. Удачи

В большинстве стран работодатель обязан предоставить работнику копию его заявления на увольнение с отметкой о принятии. Если работодатель отказывается предоставить копию, вы можете попробовать направить заявление на увольнение по почте с уведомлением о вручении.

Также возможно подать заявление на увольнение через госуслуги, если для этого предусмотрена соответствующая услуга и ваш работодатель подключен к системе госуслуг. Вам следует обратиться на сайт госуслуг вашей страны для получения более подробной информации о возможности подачи заявления на увольнение онлайн.

Если у вас возникают трудности с получением копии заявления на увольнение или подачей заявления через госуслуги, рекомендуется консультация с юристом или специалистом по трудовым отношениям для получения дальнейших рекомендаций.

Здравствуйте, Мария!

Моё заявление приняли, но ничего не дали и сказали, что пока не найдут замену, не уволят меня. Думала направить заявление ещё почтой, но боюсь, что они просто откажутся получать письмо.

Из Вашего вопроса следует, что работодатель злоупотребляет своим правом, так как должен Вас уволить чрез две недели с момента получения Вашего заявления.

Направьте заявление простым заказным письмом по почте или через курьерскую службу, где можете также упоминать, что первое заявления было подано тому - то и тогда -то. По истечении 14 дней (с запасом можно взять 15 дней) с момента появления статуса неудачной попытки вручения почтового сообщения в почтовом отслеживании на сайте почты России можете не выходить на работу и требовать полного расчета и выдаче трудовой книжки.

В силу п. 1 ст. 165 .1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.