Просят собрать документы
Здравствуйте. Вам положено в первую очередь выеделение жилья. Если будут затягивать муниципалы - сразу подавайте в суд.
Части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ
Суть требования: о признании не соответствующими Конституции РФ части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ.
Решение суда: требование удовлетворено.
Обоснование суда: если пробельность закона ведет к правоприменению, угрожающему соблюдению конституционных прав, законодателю предписывается преодолеть такой пробел, включая те случаи, когда он подтверждается устойчивой практикой, выработавшей единообразное понимание конкретного регулирования (постановления от 14 ноября 2005 года № 10-П, от 2 марта 2010 года № 5-П, от 6 декабря 2011 года № 27-П и от 31 марта 2015 года № 6-П).
Части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ не соответствуют Конституции РФ, ее статьям 7, 18, 19 (части 1 и 2), 40, 45, 46 (части 1 и 2), 55 (часть 3) и 75.1, в той мере, в какой они - в том числе во взаимосвязи с иными нормативными положениями - не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.
(Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 № 20-П)
Спасибо. я тоже так думаю зачем еще собирать документы если админимстрация сама дом признала аварийным и уже полдома поломано.
Короче надо брать акт признания аварийным и писать заявление чтоб поставили в очередь и не бегать собирать бумаги разные.
Заявление подавать не требуется. Взамен аварийного вам положено другое жилье во внеочередном порядке.
Если квартира в собственности, то либо рыночную стоимость должны выплатить, либо предоставить равноценную квартиру.
Лариса, это делается для того, что бы было основание предоставить вам жилое помещение на общих основаниях, а не в порядке предоставления жилья как дома подлежащего сносу.
Удачи вам
Не забывайте оценивать ответы юристов
а почему в очередь ставят на общих основаниях, там же он уже невозможно жить и админимтсрация сама в 23 году признала подлежащим к сносу.
Лариса, вы вправе не писать такого заявления. Читайте "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014). II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания
Здравствуйте Лариса!
Вам должны предоставить равноценное жилье либо компенсацию в деньгах, ст. 32 ЖК РФ.
Ничего писать вы не обязаны.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Спасибо.
Вы обратитесь в администрацию с заявлением, чтобы Вам разъяснили для чего это надо.