Что нужно сделать чтобы гражданину Украины получить статус беженца в России
В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах» беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Для признания вас беженцем вы должны направить ходатайство в Отдел по вопросам миграции ОМВД по месту временного пребывания
Заявление пишите в МВД России по месту вашего прибывания.
С документами обратиться в ГУВМ МВД.