Какие права имеет продавец при получении заклеенной купюры?
Защитить свои права вам в данном случае помогут указания Банка России № 1778-У от 26.12.2006.
В них говорится, что у населения должны приниматься купюры со следующими недостатками:
загрязненные;
изношенные;
надорванные;
имеющие потертости;
имеющие небольшие отверстия или проколы;
с посторонними надписями;
с пятнами;
с оттисками штампов;
купюры, утратившие углы или края.
И принимать их обязаны все без исключения предприятия и организации, вне зависимости от того, какая у них форма собственности. Если, например, кассир отказывается принимать купюру, он нарушает ст.ст. 426 и 445 ГК РФ, то есть, «необоснованно отклоняется от заключения публичного договора».