Увольнение, сокращение с работы

• г. Москва

Может ли работодатель уволить, расторгнуть договор с одинокой матерью воспитывающей двоих детей 17 и 6 лет. С формулировкой " больше не нуждаемся в ваших услугах", а по факту просто надо собратить штат и кого то уволить.

Ответы на вопрос (4):

нет такого основания

могут сократить. В данном случае имеет преимущественное право на оставление на работе

Нет, не может.

Сокращение уведомлением за 2 мес.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). - ч.4 ст.261 ТК РФ

Не нуждаемся в услугах - Вам просто устно могут сказать, а в документах указать сокращение штатов, это основание для увольнения в целом но Вы имеете защиту по вышеуказанным основаниям.

Предоставьте документы работодателю , потребуйте расписки в принятии или пошлите почтой ценным письмом с описью.

Если уволит - иск в суд о восстановлении на работе, срок месяц.