Если подали документы по потере кормильца 22.05.24 когда ждать

• г. Луганск

Если подали документы по потере кормильца 22.05.24 когда ждать

Ответы на вопрос (3):

Ждать что ? Пенсию ?

Если все документы в порядке и банковские реквизиты для перечисления предоставили, то в июле точно пенсия придет...., возможно в июне, уточните в СФР. Начислят ее с даты обращения с заявлением, если нет оснований начислить пенсию за более ранний период, с даты смерти родителя.

Здравствуйте.

Решение о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 18 лет не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений, из федерального регистра сведений о населении в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца извещает законного представителя ребенка, не достигшего возраста 18 лет, умершего кормильца, ребенка, достигшего возраста 18 лет и завершившего обучение, о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Извещение о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца направляется законному представителю ребенка, не достигшего возраста 18 лет, в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений о законном представителе из государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".

Вам нужно обратиться в ФСС с вопросом, когда начнет поступать вам пенсия. Известно уже должно быть на этой неделе.

Не ранее 20 июня.