Как заставить знакомого выплачивать кредит за машину после аварии?

• г. Ханты-Мансийск

Дала машину знакомому съездить с работы домой, по пути он попал в ДТП, машина не подлежит ремонту, она у меня в кредите, страховки нет, 1 год знакомый выплачивал кредит, а сейчас перестал, что-то возможно сделать, чтобы обязать его выплачивать кредит за машину.

Ответы на вопрос (8):

Валентина, да ничего вы не сделаете, обязать вы его не сможете, увы

Обратитесь с иском в суд

Здравствуйте, если он виновник ДТП и это зафиксированно в ГИБДД, то взыскивайие с него стоимость ущерба в судебном порядке.

Здравствуйте

Обязать выплачивать ваш кредит знакомого невозможно, кредит это ваши долговые обязательства.

Вы можете взыскать причинённый вашему имуществу ущерб.

Здравствуйте, Валентина!

Да. можно на него в суд подать . И взыскать свои убытки.

Полностью.

Добрый день! Выплачивать кредит знакомого обязать нельзя, но Вы можете взыскать с него ущерб, причиненный вашему автомобилю, ст. 1064 ГК. Делайте оценку ущерба и обращайтесь с иском в суд. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

У Вас, Валентина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Ничего. Кредит - Ваш, а не виновника. Он не обязан платить кредит за Вас. Вы вправе обратиться в суд, и потребовать от виновника возместить ущерб, причинённый Вашему имуществу.