Может ли сотрудник гибдд изъять сьемную тонировку?
Для решения вопроса о правомерности изъятия съемной тонировки инспекторами ДПС следует обратиться к Закону Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 607 "О требованиях к пропускным режимам для дорожных транспортных средств и их составных частей".
Конкретные документы, которые потребуются для решения вопроса, могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела, например, от того, насколько сильно съемная тонировка затемняет стекла автомобиля и какие реакции на это могут быть со стороны инспекторов ДПС.
В соответствии с требованиями указанных нормативных актов, съемная тонировка не должна препятствовать обзорности водителя, а также не должна снижать светопропускание стекол ниже установленного нормативного значения.
Если инспекторы ДПС обнаружат, что съемная тонировка не соответствует требованиям законодательства, они имеют право изъять ее согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В целом, изъятие незаконной тонировки является законным, но это право должно быть осуществлено в рамках законодательства и при соблюдении всех необходимых процедур.