Как обратиться в суд для досрочного освобождения после приговора по статье 111 часть 2?

• г. Москва

Условно осужденная статья 111 часть 2 суд был 22 февраля 2023 года назначили 2 года условно. Хотела бы обратиться в суд для досрочного освобождения, какие документы требуются и как правильно обратиться

Ответы на вопрос (8):

составить данное ходатайство, вам может юрист.

Добрый день!

Уточните, нарушений никаких не было у Вас? Положительно характеризуетесь?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Статья 175 УИК РФ: Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

Можете сами написать или адвоката нанять для этого вопроса. Ходатайство подается в суд через администрацию колонии, в которой отбываете наказание.

У Вас условная мера. УДО в этом случае законом не предусмотрено

А при условной мере наказания УДО действительно не предусмотрено. Необходимо дождаться окончания назначенного испытательного срока без "залетов" и с соблюдением установленного порядка отмечания и пр.

Инспектор говорит что б я сама обращалась

Если у Вас условный срок, то отмена условного осуждения возможна по ст. 74 УК РФ, но представление об отмене условного срока и о снятии судимости в суд об этом вносит орган, осуществляющий общественный контроль за поведением осужденного (инспекция, где вы отмечаетесь ходите). Вам правильно пишут тут в комментариях. То, что там вам говорит инспектор "обращайся сама" не соответствует требованиям закона, из чего можно сделать вывод, что инспектор этого делать не собирается. Если до того обращались к нему устно, попробуйте сделать это письменно. При этом должно пройти не менее половины установленного испытательного срока с февраля 2023 года.

Ну и как-то уже определитесь УДО у вас или отмена условного срока.

УК РФ статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Вы вправе это сделать по представлению уис, то есть попросите инспектора подать представление в суд.

Срок будет сокращён и будьте освобождены