Самара, 27.05.2024, 13:42

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии ветеранов боевых действий?

Вопрос №23915077 из г. Самара
опубликован 27.05.2024, 13:42
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии ветеранов боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не могут согласно пункту 6 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)».

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

здесь ни слова про пенсии

27.05.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

конечно

не просо имеют право,а обязаны

в законе про пенсии нет ни слова

27.05.2024, 13:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеют право приставы списывать долги с пенсии ветеранов.

27.05.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

а какой приоритет имеют пенсии ветеранов от других пенсий?никакого же..

обычные пенсии

тогда бы ни у какого пенсионера ничего не списывали

27.05.2024, 14:24

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий"

27.05.2024, 14:28

речь вроде бы о пенсиях а не о ЕДВ

ЕДВ- от соцзащиты

пенсии- от СФР

а пенсии ничем не отличаются

27.05.2024, 14:31

Нет не могут

27.05.2024, 14:04

Добрый день, нет, не могут. п. 6 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)». - пенсия ветеранам боевых действий входит в этот перечень. Вам надо написать заявление приставу, приложить соответствующие документы.

Если ваш долг превышает 300 т.р., можно рассмотреть вариант списания долгов через банкротство.

Если остались вопросы, пишите.

27.05.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Не имеют права.

Пишите заявление и требуйте вернуть денежные средства.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий"

27.05.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Ваш статус ветерана боевых действий Не препятствуют обращать взыскания на пенсию ,не обращается взыскание на выплаты, которые именно связаны с вбд.

27.05.2024, 14:23