Ограничения по сделкам с недвижимостью для уклонистов

• г. Тамбов

"Тем, кто игнорирует повестки из военкоматов, запретили сделки с недвижимостью если гражданин, который состоит на воинском учете, не явился по повестке без уважительной причины, по новым правилам, через 20 дней после даты, указанной в повестке, в его отношении вводятся обеспечительные меры (ограничения)

Какие ограничения вводит закон: запрет на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

О запрете на совершение сделок будет уведомлен Росреестр. Совершать сделки не сможет ни сам собственник, ни лица, которым он выдал доверенность. Росреестр будет приостанавливать соответствующие сделки до предоставления документов, подтверждающих снятие ограничений, и делать соответствующие запросы в военкоматы"

Вопрос:

Т.е. уклонисты покупать ее не смогут, а продавать возможно?

Возможно ли на кого-то по доверенности ее переоформить, если придет повестка электронная, пока ограничительные меры не будут приняты?

В общем интересуют детали.

Ответы на вопрос (6):

Продавать тоже не могут. Любые сделки ограничены.

Нельзя совершать любые сделки.

Нельзя продавать, покупать, дарить. Но можно сдать внаем на длительное время.

Если после получения повестки военнообязанный в течение 20 дней не является в военкомат без уважительной причины, ему грозят ограничения в правах, в том числе запрет на регистрацию любых сделок с недвижимостью.

За этот временной промежуток (со дня вручения повестки по 21-й день со дня её получения) гражданин никак не будет ограничен в своих правах — сможет продать недвижимое имущество, зарегистрироваться в качестве ИП и пр..

По истечении 20 дней — после того, как заработают ограничения, гражданин продать недвижимость не сможет, в том числе даже если выдаст доверенность: ведь поверенный действует от его имени.

По закону временные ограничения должны отменяться в течение суток после того, как военнообязанный является в военкомат (исключение — запрет на выезд из страны). Предполагается, что их можно обжаловать в досудебном порядке или в суде.

Благодарю!

Есть три способа как действовать:

1. Подчиниться требованиям закона (даже если он противоречит Конституции или здравому смыслу) Легкий способ

2. Оспаривать последствия закона (т.е частично закон) Ту часть которая Вас не устраивает.

Сложнее так как надо знать законы

3. Оспорить закон полностью. Еще сложнее, так как надо знать Конституцию и объяснить ее смысл чиновникам и судьям.

Если брать 3 вариант (не по мнению депутатов, а согласно Конституции РФ)

1. Ст 1 Конституции РФ - РФ это правовое государство

2. Ст 15 Все, включая чиновников обязаны ее знать

3. Ст2 У государства нет прав, есть только обязанности соблюдать Конституцию и реализовывать права установленные ее на практике. Но нет права устанавливать требования не предусмотренные Конституцией.

А теперь вопрос - электронная повестка это какой вид документооборота? Ответ электронный. Как посмотреть электронный документ? Нужен ПК, сматфон или планшет и т.д с выходом в интернет.

В итоге:

1.Ст 24 Конституции РФ требует от государства обеспечить гражданам возможность ознакомления с любыми документами затрагивающих их права (в т.ч и законами и повестками). Государство выполнило свои обязанности. Ответ НЕТ. Никто Вам не предоставил ПК и выход в интернет. Свое имущество Вы вправе использовать по своему усмотрению (в рамках разрешенного).

2. Согласно Конституции РФ гражданин не обязан иметь пк или уметь им пользоваться. Это не запрещено, но обязанности нет Никто не может Вас принудить к тому, к чему не обязывает Конституция. Могут предложить, если Конституцией это не запрещено, а Вы вправе отказаться

3. Конституция предусматривает по умолчанию бумажный документооборот, а не электронный

Итог. Важно: ФЗ в определенных случаях может ограничить Ваше право предусмотренное Конституцией РФ п 3ст 55 и ст 56, но не один ФЗ не может Вас заставить делать то что Конституцией не предусмотрено!!! В противном случае именно закон , а не Конституция будет устанавливать Ваше право или обязанности, т.е. ФЗ станет Выше Конституции РФ, что согласно ст 15 не допустимо

Подробнее мое мнение на тему электронных повесток тут: www.9111.ru