LSN Messenger
Москва, 27.05.2024, 15:14

Можно ли без проблем подарить золотую монету 10 рублей 1899 года в Израиле на свадьбу?

Вопрос №23915242 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 15:14
Хочу подарить внучке на свадьбу в Израиле золотую монету 10 руб. Монета выпуска 1899 г досталась мне от родителей. Не будет ли неприятностей на таможне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не дадут в банке никакой справки, это не инвестиционная момента. Это 10 рублей Николая 2.

Декларируйте на таможне. Если повезет и не сопрут, как тут сказали - проблем не будет.

27.05.2024, 15:29

не будет если задекларируете монету.

27.05.2024, 15:15

Будет если не возьмете справку в отделении ЦБ о легальности приобретения и не задекларируете ее на таможне

27.05.2024, 15:17

Если следовать букве закона - то можно попробовать задекларировать. Но надо иметь ввиду: возможно, просто украдут на таможне Израиля, и в качестве отмазки скажут про санкции, про запрещенность товара к перевозке, про контрабанду. лучше не рисковать.

27.05.2024, 15:18

Чтобы исключить ошибки, действуя с необходимой степенью разумности, заботливости и предусмотритильности, советую обратиться с этим вопросом в таможенные органы.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

27.05.2024, 15:22