Скажите пожалуйста могу ли я потребовать у инспектора ДПС предоставить мне адвоката если он мне выписывает протокол?

Скажите пожалуйста могу ли я потребовать у инспектора дпс предоставить мне адвоката если он мне выписывает протокол?

Лучший ответ

Вы вправе нанять себе адвоката самостоятельно.

Спасибо за ответ!

Можете.

Но предоставить вам адвоката инспектор не обязан.

Спасибо за ответ!

Нет. Обязанность предоставить адвоката у органа наступает с момента задержания лица. А в административном праве вообще не предусмотрено предоставление адвоката по назначению. Адвоката по соглашению Вы вправе вызвать самостоятельно.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!