Нарушение правил и игнорирование аллергических реакций - как защитить здоровье ребенка в детском саду

Мне нужна ваша подсказка. Моему ребенку 5 лет. Ходит в д сад. Ему поставлен диагноз - бронхиальная астма на фоне аллергии. Категорически нельзя употреблять горох! В любом виде, даже прикосновение к гороху вызывает сильнейшую аллергию (появляется одышка, затем кашель на две недели). Доведено до медсестры, всех воспитателей, нянечек, что ребенку нельзя давать горох. Один раз воспитатель упустила тот момент, когда в меню был гороховый суп, и ребенку поставили этот суп, он съел одну ложку, затем у него голос осип (воспитатель дала супрастин). После этого мы ушли на больничный с аллерг кашлем. Второй случай произошел на прошлой неделе в среду. У них в группе проходят занятия с мешочками (они сделаны из ткани, внутри наполнены крупой). Забираю ребенка в среду, он мне рассказывает, что сегодня играли какими-то мешочками и ему после этого было трудно дышать. Я подошла к воспитателю, она мне показала эти мешочки. Я спросила, что внутри этих мешочков, воспитательница ответила - ГОРОХ! Я в шоке. Сейчас мы на больничном с кашлем. Кашель ужасный, сухой, мы лечимся. Вопрос: Где мне написать жалобу на воспитателя? Могу я подготовить документ, подтверждающий, что ребенку нельзя употреблять те или иные продукты, которые могут принести серьезный вред здоровью моего ребенка, взять подпись с персонала дет сада за то, чтобы они несли ответственность за здоровье моего ребенка.
Лучший ответ

А разве Вы до сих пор не принесли никакого документа в д/сад, подтверждающего возможную опасность для Вашего ребенка при соприкосновении с горохом? Доведено до сведения как? Дошкольное учреждение, безусловно, несет ответственность за детей, пока они находятся там. И жалобу Вы вправе написать вышестоящему должностному лицу. Только боюсь, что Вам могут предложить покинуть садик. Поскольку существуют специальные сады для больных детей.

Чисто обывательски - Вы сами создаете угрозу своему ребенку. Ведь он может сам найти и взять горошину. Исключить этот достаточно ценный и недорогой продукт из питания детей нельзя. Через год-другой он пойдет в школу. Что тогда? Кто будет следить за ребенком?

Всего доброго.

Спасибо за ответ!Мой выход : не водить ребенка в детский сад? сидеть дома?

Отзывы, благодарности

01.05.2013 13:30, за ответ на вопрос 2391531

Я разве Вам сказала, что надо забирать ребенка? Оксана, выход надо искать! Я Вам указала на некоторые моменты. Жалобами и требованиями, на мой взгляд, Вы ни чего не добьётесь. А детские сады для астматиков, действительно, существуют. Консультация в форме предостережения - так же действенна, как и направление к действию.

Всего доброго.

"Консультация в форме предостережения - так же действенна, как и направление к действию." Что вы имели ввиду, к кому мне на консультацию нужно сходить?Мне надо как-то решать эту проблему.Спасибо за советы.

01.05.2013 14:40, за ответ на вопрос 2391531

Я Вас хотела предостеречь именно от тех действий, которые Вы планировали."Где мне написать жалобу на воспитателя ? Могу я подготовить документ, подтверждающий, что ребенку нельзя употреблять те или иные продукты,которые могут принести серьезный вред здоровью моего ребенка , взять подпись с персонала дет сада за то, чтобы они несли ответственность за здоровье моего ребенка. " Поэтому и писала, что добьетесь Вы только исключения ребенка из сада.

На консультацию - наверное, к аллергологу/пульмонологу. Ребенку нужен особый уход. Но в обычном д/саду ему этого не дадут. Сад должен быть специализированный. Пока у Вас приступы, но ведь там и до отека Квинке не далеко!

А в школу пойдет?! Вам только на индивидуальное обучение!!! Я - не врач, конечно. Но жалобами на меди пед персонал в д/саду Вы проблему не решите.

Всего доброго.