Могу ли я оспорить завещание своего отца и вступить в наследство в России, если оно оставлено сестре в Украине?

• г. Краснодар

Папа умер 6.06.2022 уже шло СВО, в Запарожской облости, завещание на землю было на сестру, сестра живет в Украине, она подала заявление на вступление в наследство в Украине, могу ли я оспорить завещание и вступить в наследство в России

Ответы на вопрос (14):

Если есть основания для оспаривания завещания - сможете.

Это невозможно-вступить в наследство гражданину России на подконтрольной киевскому режиму территортии

Наследство на подкантрольной теретории России,а завещание на жителя Украины

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке статей 121-132 ГПК

при чем здесь ГПК РФ?

когда наследство на Украине

Это невозможно-вступить в наследство гражданину России на подконтрольной киевскому режиму территортии

Наследство в Запорожской облости подкантрольной России

так завещание-то украинское

На тот момент Запорожье еще не было регионом России. Референдум состоялся в октябре. Кроме того не вся Запорожская область полностью принадлежит России.

Для того , чтобы оспорить нотариальное завещание , нужно в суд обращаться , а еще законные основания нужны для этого..., просто так ничего не отменяется.

Какие основания у вас ? Отца кто-то насильно заставил написать это завещание разве ?

Нет,дело в том что сестра не может сейчас вступить в наследство на подкантрольной теретории России и иы боимся ,что земля отайдет государству

В данной ситуации, Вам следует обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации по данному вопросу. Условия и процедуры оспаривания завещания, а также возможность вступления в наследство могут различаться в зависимости от законодательства России и Украины. Юрист сможет рассмотреть ваши права и возможности, и помочь в принятии решения о дальнейших действиях.

Здравствуйте.

Если последнее место жительства отца было на территории Запорожской области, подконтрольной России, то вам надо было обращаться к российскому нотариусу в Запорожской области с заявлением о принятии наследства по закону. В случае непринятия наследства наследником по завещанию право перешло бы к наследнику по закону. Оспаривать завещание сомнительная идея.

Для точного ответа нужно детально разобраться в ситуации, не только с ваших слов.

Спасибо

А сейчас это не льзя сделать?