Барнаул, 27.05.2024, 16:28

Не поступать после 9 класса, можно или нет?

Вопрос №23915559 из г. Барнаул
опубликован 27.05.2024, 16:28
Хотела узнать, будут ли проблемы, если ребенок после девятого класса никуда не пойдёт? Почему ответы делятся на два вида, либо ничего не будет, либо что это незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет проблем

ст.43 Конституции России- там всё определено

27.05.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не очень понятен вопрос.

27.05.2024, 16:31

Будут ли проблемы с органами опеки? В сети интернет нигде нет однозначного ответа

27.05.2024, 16:39

О какого рода проблемах вы пишите?

27.05.2024, 16:36

О проблемах с органами опеки

27.05.2024, 16:38

Проблем с органами опеки и попечительства только на основании не продолжения обучения не будет.

27.05.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Ситуация следующая.

Согласно части 4 Конституции РФ основное общее образование (т.е. 9 классов) обязательно. Поэтому многие считают. что датее учиться не обязательно.

Однако в соответствии части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" ....... требование обязательности среднего общего образования (11 классов) применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

На основании этой нормы Департаменты образования,комиссии по делам несовершеннолетних вправе получать информацию о том: продолжает ли несовершеннолетний обучение по образовательной программе. Если нет,то причиной интересуются у родителей и изучают занятость несовершеннолетнего. Поэтому,чтобы избежать этих вопросов, при нежелании продолжать обучение после 9 классов, следует официально трудоустроить несовершеннолетнего.

27.05.2024, 21:42