Что делать, если не получена копия решения военной комиссии до срока явки по повестке?
Сегодня подавайте иск в суд.
После отправки иска надо написать заявление, что призывные действия приостанавливаются в связи с тем что иск подали.
В соответствии с частью 7 статьей 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии по принятым ею вопросам может быть обжаловано гражданином в призывную комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд
Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Пошлина там 300 р.
Иск можно подать онлайн.
Вопрос к вам жалобу подавали Военному комисару субъекта?
Нет, жалобу не подавали. В отношении сына военкомат первый раз совершил нарушение,вручили повестку ,когда он был не совершеннолетним. Наше заявление на оспаривание областной военкомат даже не принял и обращались в суд.2023 год -проходили медкомиссию,поставили категорию Г , сейчас снова прошли категоряия Б4. У сына гипертонии , категория 1
Добрый день!
Срочно обращайтесь в суд с административным исковым заявлением, решение истребуйте в судебном порядке.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Татьяна Львовна.
Действительно, согласно пункту 3 части 1 статьи 126 Кодекса административного судопроизводства РФ, к административному исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования. Для подтверждения факта принятия решения о призыве к заявлению в суд необходимо приложить заверенную выписку из протокола заседания призывной комиссии.
Такую выписку военкомат обязан выдать в течение 5 дней после подачи заявления с такой просьбой на основании пункта 6 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
Я обычно рекомендую заранее подготовить такое заявление в 2 экземплярах и при необходимости вручить один из них сразу после заседания призывной комиссии, с проставлением на втором экземпляре отметки о вручении. Вот этот экземпляр с отметкой можно приложить к исковому заявлению в суд, указав в исковом заявлении о причинах, по которым вы не можете приложить копию решения сразу. Спустя 5 дней, после получения выписки, вы сможете предоставить ее в суд.
Вот и всё.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности запасников, контрактников и мобилизованных.