Какие уважительные причины могут послужить основанием для восстановления срока по ходатайству об оспаривании решения суда?

• г. Пермь

Ходатайство о восстановление срока, поскольку письмо не получал и связи с истечение срока хранения вернулось в суд, какие уважительные причины можно указать, для восстановление срока (Дело об Коап)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нахождение на лечении, в командировки, за пределами города, проживание в другом месте. Данные обстоятельства нужно подтверждать документально.

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый вечер, Никита!

Можете сослаться на Определение ВС РФ от 22 апреля 2024 года № 304-ЭС23-27229 по делу № А45-26827/2021 kad.arbitr.ru

ВС РФ: Возвращенная в суд почтовая корреспонденция с указанием на истечение срока хранения в отсутствие отметки о попытке вручения не может являться доказательством надлежащего извещения

Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам или их уполномоченным представителям хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение семи дней ( п.34 Приказ № 382 Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи docs.cntd.ru ). Таким образом, возвращенная в суд почтовая корреспонденция с указанием на истечение срока хранения в отсутствие отметки об извещении адресата о поступлении письма (совершении почтальоном попытки вручения) не может являться доказательством надлежащего извещения лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Статья с Адвокатской газеты Вам в помощь! www.advgazeta.ru

Удачи Вам!