Увольнение с военной службы

• г. Борисовка

Я военнослужащий по контракту в звании сержант, контракт заключен до мобилизации. Контракт заканчивает в следующем году, летом, грубо говоря ещё год служить. У меня трое детей, супруга не работает, денег не хватает, хочу уволиться. Могу ли я написать рапорт на увольнение и уволиться сейчас? И ещё один вопрос, увольняют ли по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (8):

Нет, основания для увольнения это предельный возраст, категория годности

А 580 указ не работает?

Нет, не можете.

Контракт будет продлен до завершения СВО.

А по 580 указу?

В Госдуму внесли законопроект о праве многодетных мобилизованных досрочно увольняться со службы

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) и сенатор Айрат Гибатдинов внесли на рассмотрение депутатов законопроект о праве на досрочное увольнение с военной службы мобилизованных граждан, семьям которых был присвоен статус многодетных в течение одного года с момента мобилизации

❗️Поправки предлагается внести в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". В частности, статью об основаниях увольнения с военной службы предлагается дополнить новой нормой о праве на досрочное увольнение мобилизованного "в связи с присвоением его семье статуса многодетной в установленном законом порядке в течение одного года с момента призыва на военную службу".

🔗Как уточняют авторы инициативы в пояснительной записке:

указанное основание для увольнения будет распространяться исключительно на граждан, которые до объявления частичной мобилизации уже являлись законными представителями двух и более детей, получив статус "многодетной семьи" в течение одного года после объявления частичной мобилизации, в связи с чем не могли реализовать право на отсрочку от мобилизации

Предполагается, что порядок реализации такого права определит правительство РФ. В случае принятия закона новые нормы вступят в силу через месяц после его официального опубликования.

❗️Исходя из смысла законопроекта, мобилизованные граждане, которые стали многодетными, условно, до 21.09.2023 г. будут иметь право на досрочное увольнение с военной службы

📎 Ссылка на законопроект № 611207-8 (ход рассмотрения)

sozd.duma.gov.ru

Я слышал по какому то 580 указу можно уволиться?

Скоро год как только по нему.

Добрый день! До окончания периода действия Указа о частичной мобилизации вас не уволят