Поликлиника не выдает направление в спортивный диспансер

• г. Москва

Ребенок занимается в секции доп образования при обычной общеобразовательной школе и учавствует в соревнованиях для которых требуется мед допуск спортивного диспансера. Для прохождения диспансера требуется направление из поликлинике по месту жительства ребенка, а поликлиника требует справку из школы о том, что ребенок числится в секции и проходит обучение на этапе тренировочный, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Наталья!

В данной ситуации рекомендуется следовать установленной процедуре, которая предусматривает взаимодействие между образовательным учреждением, медицинской организацией (поликлиникой) и спортивным диспансером. Ваши действия должны быть направлены на получение всех необходимых документов для обеспечения участия ребенка в соревнованиях. Вот пошаговый план действий:

1. **Обратитесь в школу за справкой.** Необходимо обратиться к руководству общеобразовательной школы или напрямую к тренеру/руководителю секции с просьбой оформить официальную справку или иное подтверждающее документ, в котором будет указано, что ваш ребенок действительно занимается в секции дополнительного образования и требует прохождение медицинского осмотра для участия в соревнованиях.

2. **Получение направления в поликлинике.** С полученной справкой от школы обратитесь в поликлинику по месту жительства. Справка из школы является основанием для выдачи направления на прохождение специализированного медицинского осмотра в спортивном диспансере.

3. **Оформление медицинского допуска в спортивном диспансере.** Предъявите в спортивном диспансере направление из поликлиники и пройдите необходимые медицинские обследования для получения медицинского допуска к участию в соревнованиях.

В случае возникновения затруднений на любом из этапов (например, отказа школы предоставить такую справку) рекомендуется обратиться за содействием к вышестоящему руководству учреждения или органу управления образованием в вашем регионе.

Если поликлиника по месту жительства не выдаёт направление в спортивный диспансер, можно обратиться в другое медицинское учреждение.

Вот несколько вариантов:

Врачебно-физкультурный диспансер. В нём проводят углубленное медицинское обследование спортсменов.

Центр или отделение спортивной медицины.

Список медицинских учреждений может отличаться в зависимости от региона.

Если вы хотите это делать бесплатно, по омс, то не получится.

Допуск из спорт диспансера не входит в объем помощи по ОМС.

Поэтому абсолютно не понимаю всех этих ваших действий. Просто заплатите за справку в спорт диспансере и все.