Агентский договор

• г. Псков

Согласно законодательству кредитор при передаче долга коллекторам должен уведомить заёмщика в течении тридцати дней письменно. Статья 382 ГК России допускает передачу долга сторонним лицам, но только после того, как заёмщик просрочил платёж. Разрешения должника на проведение процедуры не нужно, однако закон обязывает направить официальное уведомление ему о факте передачи долга сторонней компании.

Для информирования необходимо отправить заказное письмо на адрес проживания клиента. Отсутствие данного уведомления, и его заверенной копии у кредитной организации, может послужить причиной, при которой передача долга будет считаться недействительной. Также в законодательстве говорится о том, что в случае если долг передан, заемщик может потребовать копию договора, тогда почему на мою просьбу в МФО прислать мне копию договора, что они передали долг коллекторам ответили, что законодательство не обязывает их к этому?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый день! Если вам известно, что ваш долг уступлен другому лицу, в частности коллекторам, то вы вправе не исполнять их требование до предъявления вам доказательств передачи долга.

Здравствуйте, я на почту этой коллекторское конторы написала, что уведомления о переуступке долга по договору цессии не получала, соответственно без подтверждения они действуют не правомерно, попросила подтвердить факт переуступки долга, но ответа не получила. Поеятно, что я могу не исполнять их требования до подтверждения данного факта, но сумма то увеличивается...

Коллекторы не соблюдают законы.

Вас обязаны были уведомить при договоре цессии.

Добрый день!

В любом случае Вас обязан уведомить о переуступке долга либо старый, либо новый кредитор в независимости от того, если ли у Вас просрочка или нет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.