Продажа дома если там кто-то прописан
Здравствуйте, уважаемая Таня !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ Вы вправе продать свой собственный дом, в котором ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства экс-жена вашего сына и их несовершеннолетний сын.
В-третьих, в таких случаях покупатели жилья, в которых имеют регистрацию бывшие члены семьи продавца жилья, обоснованно требуют снижение цены продаваемого жилого помещения.
Поэтому Вам лучше до продажи дома с помощью юриста через суд добиться снятия с регистрации в вашем доме бывшей вашей невестки и вашего несовершеннолетнего внука.
Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса.
Согласие прописанных на сделку не требуется.
А они смогут в дальнейшем претендовать на дом?
А они могут в дальнейшем претендовать на этот дом?
Вы же являетесь собственником, значит, Вам и распоряжаться, когда продавать Ваш дом.