Что делать, если нотариус тянет с выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию, когда вы наследник тети, пролежавшей судебные процессы?

• г. Москва

Мне нужна информация у меня умерла тетя я вступила в наследство но у тети при жизни был суд по её банкротству она умерла суды идут нотариус тянет и не отдает свидетельство о праве на наследство по завещанию у меня было от тёти завещание, что делать

Ответы на вопрос (7):

Пока идут суды и не выдаст ничего - таков закон.

Здравствуйте, Кристина! Можно подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, а также исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. по истечении срока принятия наследства нотариус должен выдать свидtтельство о праве на наследство согласно ст.1162-1163 ГК РФ.

Свидетельство вы можете получить через 6 месяцев после смерти.

Так почему мне не могут выдать свидетельство о наследстве даже если идут суды о признании моей тёти банкротом я ведь всё вместе наследую и имущество и долги в чём причина

Кристина, нотариусы нередко ошибаются, как все люди. Выявить, а также заставить исправить ошибку (что важнее) без участия юристов сложно. Потому Вы верно поступили, обратившись за юридической помощью.

От Вас, как наследника, понадобится нотариальная доверенность, чтобы ознакомиться с наследственным делом, получить доступ к делу в суде и подать все необходимые заявления, ходатайства, жалобы.

Отказ нотариуса в совершении нотариального действия (например, в выдаче свидетельства) должен быть оформлен письменным постановлением. После ознакомления с постановлением будет всего 10 дней на его обжалование. Поэтому сначала рекомендую с юристом ознакомиться со всеми документами и фактами, подготовиться, и только потом требовать постановление.

Обжаловать действия нотариуса в законном порядке.

Доброе утро!

Почитайте мою статью на данную тему, когда умирает должник в процедуре банкротства:

www.9111.ru

Можете жалобу на нотариуса подать в нотариальную палату субъекта.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.