Что делать, если нотариус тянет с выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию, когда вы наследник тети, пролежавшей судебные процессы?
Мне нужна информация у меня умерла тетя я вступила в наследство но у тети при жизни был суд по её банкротству она умерла суды идут нотариус тянет и не отдает свидетельство о праве на наследство по завещанию у меня было от тёти завещание, что делать

Здравствуйте, Кристина! Можно подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, а также исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. по истечении срока принятия наследства нотариус должен выдать свидtтельство о праве на наследство согласно ст.1162-1163 ГК РФ.
Так почему мне не могут выдать свидетельство о наследстве даже если идут суды о признании моей тёти банкротом я ведь всё вместе наследую и имущество и долги в чём причина
Кристина, нотариусы нередко ошибаются, как все люди. Выявить, а также заставить исправить ошибку (что важнее) без участия юристов сложно. Потому Вы верно поступили, обратившись за юридической помощью.
От Вас, как наследника, понадобится нотариальная доверенность, чтобы ознакомиться с наследственным делом, получить доступ к делу в суде и подать все необходимые заявления, ходатайства, жалобы.
Отказ нотариуса в совершении нотариального действия (например, в выдаче свидетельства) должен быть оформлен письменным постановлением. После ознакомления с постановлением будет всего 10 дней на его обжалование. Поэтому сначала рекомендую с юристом ознакомиться со всеми документами и фактами, подготовиться, и только потом требовать постановление.