Депозит на счёте суда, возврат денег

• г. Смоленск

В суде рассматривалось дело о разделе имущества, иск был подан мной в сентябре 2021 года. Планировала оставить себе дачу и гараж, бывшему супругу выплатить денежную компенсацию. На счёте суда задепонировала денежные средства. В ходе раздела мы пришли к мировому соглашению-разделить объекты-мне дача ему гараж. Мировое соглашение вступило в силу. Я обратилась в судебный департамент с заявлением о возврате задепонированных денег. Подскажите пожалуйста-в какие сроки должен быть проведен возврат и куда обращаться в случае их превышения?

Ответы на вопрос (3):

В течение 30 дней с даты подачи заявления об их возврате. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.11.2015 N 345. Жалоба - руководителю судебного департамента.

Возврат в течение 30 дней.

30 дней у департамента, потом он в казначейство, у них 10 рабочих дней. Обращаться в департамент.

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.11.2015 N 345 "Об утверждении Регламента организации деятельности федеральных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение", согласно пункту 2.6 Регламента организации деятельности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 5 ноября 2015 года N 345, перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансово-экономическим отделом суда (управления) только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда (управления), или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств (пункт 1.8 Регламента).

Согласно п.2.7.Перечисление указанных в судебном акте денежных средств осуществляется финансово-экономическим отделом суда (управления) на текущий лицевой (расчетный) счет получателя по его заявлению не позднее 30 дней со дня получения судебного акта.

Согласно п.1.8. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.11.2015 N 345 "Об утверждении Регламента организации деятельности федеральных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение", возврат денежных средств, перечисленных в пункте 1.3, оформляется в соответствии с приказом Федерального казначейства от 14 мая 2020 г. N 21н "О Порядке казначейского обслуживания".

Согласно приказа Казначейства России от 14.05.2020 N 21н"О Порядке казначейского обслуживания"

Поступления, зачисленные на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, и отнесенные к невыясненным поступлениям во временном распоряжении получателей средств федерального бюджета, возвращаются территориальным органом Федерального казначейства плательщику на основании его письменного заявления с приложением документов, подтверждающих факт уплаты платежа, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня, следующего за днем представления плательщиком письменного заявления, путем составления Распоряжения о совершении казначейского платежа на возврат указанных средств плательщику.