5 лет назад авария - обязан ли я платить за медицинские расходы потерпевшей без уголовного дела?

• г. Махачкала

5 лет назад случилось дтп, я признан виновным но уголовное дело не было заведено связи с истечение срока давности, в 2024 страховая компания прислала исковое заявление о взыскании с меня платы 41 тыс за мед расходы потерпевшей, должен ли я возмещать эти расходы если не было заведено угол дело?

Ответы на вопрос (5):

Они в суд ст 196 и200 =199 п2 ГК РФ- прошёл срок исковой давности

Тоесть не должен? Я могу подать встречный иск?

Здравствуйте! Если был причинен вред здоровью вследствие ДТП, то да, т.к. вред здоровью возмещается независимо от вины владельцем источника повышенной опасности (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Причем исковая давность не распространяется согласно статье 208 ГК РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Применяйте истечение СИД.

Вы же были признаны виновным? Тогда платить придётся. Надо изучать документы, за какой период страховая компания хочет взыскать с Вас оплату лечения потерпевшего. Возможно, что какие-то платежи подпадают под истечение срока исковой давности.