Не платит алименты с больничного листа

• г. Москва

Бывший муж отказывается оформлять алименты с больничных листов. Как известно больничные сейчас оплачивает ФСС, так вот, бывший муж отказывается направлять документы в ФСС, от пристава так же не могу добиться чтоб всё сделали как положено. Пристав предпочитает раз в год считать самостоятельно, но пристав считает не по зп, а по МРОТ, а зная его зп, это большая разница. Как быть в этой ситуации? За 3 года получила алименты только с 1 больничного.. ито, потому что добила пристава хоть что-то с него взыскать, т.к. на больничном он был 3 месяца и я ничего не получала.

Ответы на вопрос (5):

Долбить пристава - адм. иск в суд - ст. 360 КАС РФ и т.д.

Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в частности, отнесены исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов, судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов (далее - территориальный орган ФССП России) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому статьей 33 Закона N 229-ФЗ.

Таким образом, при исполнительном производстве основанием для удержания алиментов с застрахованных граждан, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, как один из источников дохода должника.

Социальному фонду России и его территориальным органам не предоставлено право удерживать алименты на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).

При этом страхователь вправе представить в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в отношении работающего у него застрахованного лица, являющегося должником, заверенные копии исполнительных документов в качестве информирования.

в данном случае обжаловать бездействие пристава, и почему пристав считает долг по мрот, з.п. официальная полностью?

Да, зп официальная, работает там много лет, поэтому больничный должен оплачиваться 100% и сумма там не маленькая. Его это всё устраивает, платит намного меньше и менять ничего не планирует. Дочь давно не нужна, была бы возможность , вообще бы ничего не платил....но доход официальный везде по его профессии.

Обжаловать бездействие пристава.