Можно ли уволиться по собственному желанию во время отпуска и получить льготный проезд?

• г. Архангельск

Находясь в отпуске, хочу уволиться по собственному желанию. Оплатят ли льготный проезд, которым воспользовалась. И в какое время можно написать заявление, в начале или в конце отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Да может.

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) - одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

При отпуске с последующим увольнением оплачивать льготный проезд к месту отпуска и обратно нужно по тем же правилам.

То есть, если на момент предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на компенсацию оплаты проезда к месту отпуска и обратно, ее нужно произвести.

И не имеет значения, что после отпуска работник больше не будет трудиться у вас. Каких-либо ограничений, запретов или специальных правил на компенсацию расходов в такой ситуации законом не установлено.

Причем срок возвращения работника из места проведения отпуска неважен - компенсацию нужно произвести и если работник вернулся из места проведения отпуска уже после его окончания (ч. 2 ст. 127, ч. 1, 8 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, ).