Как удочерить девочку, которую вы растили с малых лет? В каком порядке это делается?
Добрый вечер.
Можно удочерить девочку если её родители лишены родительских прав или она сирота. Если же у неё есть кто-то из родителей, то необходимо нотариальное согласие на удочерение вами ребёнка.
В органе опеки вам выдадут список врачей, от которых нужно взять заключение о состоянии вашего здоровья.
Справка об отсутствии судимости.
Характеристика с места работы,справка о доходах.
Опека сделает акт по месту жительства, что у вас есть необходимые условия, для проживания.
После чего подаете заявление в суд об удочерении. Выносится решение суда об удочерении.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Для начала обратитесь в орган опеки, затем в суд.
От родителей ребенка нужно получить согласие на усыновление ребенка другим лицом.
Это согласие можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Всё указано в ГпК РФ глава 29.