Сделать из 2 санузлов 6 в нежилом помещение многоквартирного дома

• г. Москва

Хочу поинтересоваться, есть НЕжилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома, в помещении по плану БТИ предусмотрено у санузла, есть идея сдеалать перепланировку с разбивкой на 6 студий для сдачи в долгосрочную аренду. Возможно ли официально добавить еще 4 санузла и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Нужно получить у городской администрации разрешение на переустройство в порядке ст 25-29 ЖК РФ.

Возможно, но для этого придется переделывать проект, добавлять мокрые точки и мн.др.

Для официального добавления санузлов в нежилом помещении многоквартирного дома необходимо согласовать перепланировку в органах местного самоуправления.

Порядок действий:

Обратитесь в Бюро технической инвентаризации (БТИ) для получения технического паспорта на помещение.

Заключите договор с проектной организацией для разработки проекта перепланировки и технического заключения о возможности её выполнения.

Подайте собранные документы в МФЦ или жилищную инспекцию.

Получите разрешение на перепланировку.

Проведите ремонтные работы в соответствии с проектом.

Пригласите представителя жилищной комиссии для проверки ремонта. Если ремонт соответствует проекту и отвечает всем нормам, проверяющий составит акт о завершении перепланировки.

С данным актом обратитесь в БТИ для внесения изменений в технический паспорт помещения.

Список документов, необходимых для согласования перепланировки, может меняться в зависимости от ситуации. Например, могут потребоваться разрешение банка, справка из Горгаза, нотариальная доверенность, разрешение от органа архитектуры.

Самовольный перенос или расширение санузлов может повлечь за собой неприятности.

Спасибо обгромное, очень грамотный ответ!

Какие по Вашему мнению прогнозы по согласованию проекта? Скорее согласуют или откажут? Может есть какая-то статистика или что-то типа того?

Нет.

Возможно

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.