Можно ли получить прививку от энцефалита, будучи студенткой с временной регистрацией в общежитии Москвы?

• г. Краснодар

Дочь студентка. Имеет временную регистрацию в общежитии Москвы. Прикреплена к поликлинике ч московским полисом. Выезжает в лесной масиф на практику. Поликлиника к которой она прикреплена отказывает в прививке от энцифалита мотивируя тем что она студентка и вакцины, на нее нет т.к прикреплена не в своем районе

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», прививка от клещевого энцефалита положена жителям тех регионов, где высокий риск заболевания, или тем, кто отправляется в опасный регион. Для этого необходимо иметь полис ОМС.

Если иммунизация проводится в государственном медучреждении, то бесплатно предоставят ту вакцину, которая закуплена в поликлинике. Если вы захотите сделать прививку за собственные средства, то вакцина может быть как отечественной, так и импортной.

Схема вакцинации состоит из трёх этапов: первые две прививки делаются с минимальным интервалом один месяц, и затем через год проводится ревакцинация. Последующие ревакцинации повторяются каждые три года

Если в поликлинике отказывают в прививке, это повод обратиться в региональный комитет или департамент здравоохранения. Обычно это можно сделать онлайн, приложив сопроводительные документы. В некоторых вопросах могут помочь Роспотребнадзор, Росздравнадзор и страховая компания.