Томск, 28.05.2024, 23:16

Кто несет ответственность за повреждение автомобиля - сын на электросамокате или его владелец?

Вопрос №23919041 из г. Томск
опубликован 28.05.2024, 23:16
Сын задел электросамокатом стоящую на парковке машину, на него написали заявление. По видео пидно, что задел машину спереди, хозяин утверждает, что поцарапал сбоку. Какая ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ответственность несет причинитель вреда в силу ст.1064 ГК РФ -ваш сын

2.Оценку проводит потерпевший и если вы с ней не согласны ,то отказываетесь возмещать и он обращается в суд ,в суде вы ходатайствуете о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ и просите установить размер ущерба

28.05.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Придется возместить причиненный материальный вред.

28.05.2024, 23:19

Кто устанавливает цену этого ущерба?

28.05.2024, 23:23

Материальная - ст. 1064 ГК РФ.

28.05.2024, 23:20

А если они свои царапины теперь хотят списать на нас.

28.05.2024, 23:21

Экспертиза и т.д.

28.05.2024, 23:23

Ответственность гражданская. Придется возмещать причиненный ущерб.

28.05.2024, 23:22