Может ли судья участвовать в деле, если он рассматривал его много лет назад?

• г. Калининград

Судья принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по частной жалобе на определение суда первой инстанции по вновь открывшимися обстоятельствам дела, много лет назад принимал участие в апелляционной инстанции по этому делу, такое допустимо с учётом ст 17 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

нет заявите на этом фоне отвод данному судье

Часть 3 ст. 17 ГПК четко говорит:

"

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции."

То есть, если, как из Вашего вопроса следует, ранее судья рассматривал дело в апелляционной инстанции, и опять рассматривает в апелляционной инстанции - то такое допустимо