Можно ли обжаловать ошибочное заключение эксперта в Следственный Комитет или прокуратуру?

• г. Жуковский

По вступившему в силу решения суда, на ошибочное заключение эксперта, по которому вынесено решение можно заявить в Следственный Комитет или прокуратуру, по 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! В СК вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ. В прокуратуру можете обратиться с жалобой на действия (бездействие) эксперта, но скажу вам на собственном опыте на прокуратуру надежды мало. Обращайтесь с иском в суд мой вам совет. Всего доброго

с каким иском?

НЕТ, в данном случае обжалуйте решение суда, если пропустили сроки, восстановите их

как восстановить? вообще реально это?

Если вы располагаете сведениям о заведомо ложно заключении эксперта, вы праве обратится с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ в прокуратуру, либо непосредственно в районный отдел СК РФ.

Сразу не сможете, сначала обжалуйте вступившее в силу решение суда.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать по существу решение суда в котором было использовано ошибочное заключение. Подать заявление в следственный комитет можно но они вам ответят что вы пытаетесь оспорить допустимость доказательств по делу а делается это путем обжалования принятого решения. В прокуратуру написать тоже можно но скорее для того чтобы они сами обжаловали решение суда.

Заявлять вы можете все, что хотите и куда хотите - пока решение суда не будет отменено вышестоящим судом, то никакого толку от этого заявления не будет. Кроме того, обратите внимание, что в ст.307 УК РФ речь идёт о заведомо ложное, а не ошибочном заключении.

Уважаемая Нина, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с текстом статьи 209 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации "Вступление в законную силу решений суда". Если к Вашей ситуации это не подходит, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой определить подследственность по интересующему Вас вопросу.

подследственность 151 упк рф, зачем просить прокуратуру?

Заключения эксперта не обжалуются. Обжалуется решение суда

307 ук рф, эту некомпетентную особу никто обжаловать не собирается.