Можно ли взыскать долг за невыплаченную долю в совместной квартире через суд?

• г. Челябинск

Хотелось бы узнать у нас в однокомнатной квартире два сообсенника у одного доля 1/4,у другого 3/4 в наследство вступили 2009 году второй сообственник ни разу не платил, можно ли взыскать с него деньги или забрать долю через суд? спасибо

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать оплату за ЖКУ за последние три года. На таком основании долю вы у него не заберёте.

Долю не заберете А взыскать неуплаченные деньги через суд ст 3 ГПК РФ вы сможете

Здравствуйте, через суд можно взыскать за последние три года, пропорционально доле собственника.

Добрый день

Вы можете взыскать уплаченные коммунальные платежи за период не более 3 лет из расчета его доли.Если он не нуждается в пользовании долей ,то вы можете в суде признать ее малозначительной и внеся на депозит суда средства для ее выкупа(оценив ее) выкупить принудительно