Что делать когда новый руководитель вынуждает работника предприятия уволиться

• г. Краснодар

Работницу предприятия, предпенсионного возраста, (женщине 58 лет) проработавшую там 17 лет, имеющую грамоты и поощрения за добросовестную работу, вновь назначенный директор предприятия Собирается уволить. Причины не называет. На все вопросы по камим причинам вы хотите это сделать - отвечает: " я не могу вам этого сказать". Увольняйтесь по собственному желанию (?) У сотрудника обязанности - работа с документами. В текущем месяце ей была сделана операция на ноге, (травма, разрыв сухожилий) Тяжелым физическим трудом ей какое то время работать нельзя. А руководство в лице директора провоцирует её на увольнение. Как быть в такой ситуации? (предприятие " россети" Кубаньэнерго)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если есть моральные силы заявление не писать, не так легко взять и уволить человека. Если нет сил и не хочется трепать нервы то уходить самому.

Здравствуйте! Не имеет права! Можно обратиться в трудовую инспекцию. Если работница готова отстаивать свои права и продолжать работать в данном коллективе, то необходимо действовать!

Не подавать заявление об увольнении.

Здравствуйте.

Странная постановка вопроса от директора - не могу сказать. Если будет увольнение по инициативе работодателя, то причины все равно придется указать.

А самостоятельно увольняться и писать заявления не нужно.

С уважением.