LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.05.2024, 14:49

Какие последствия ждут знакомую, купившую землю на материнский капитал через подозрительную фирму?

Вопрос №23920465 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2024, 14:49
Такой вопрос, знакомая купила землю на материнский капитал путем обналичивания маткапилата, собрались там строиться! Делали все через займ под материнский капитал с проверенными якобы людьми! В итоге эту фирму сейчас подозревают в мошеничестве! Что грозит знакомой в этом случае? Она одна воспитывает двоих детей, могут ли её посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она может быть привлечена к уголовной ответственности и ее обяжут вернуть денежные средства в бюджет.

Кроме того, средства МСК можно направить на приобретение жилого помещения, а не земельного участка.

29.05.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, про уголовную ответственность это понятно, то есть её посадить могут?

29.05.2024, 14:57

Ст. 159.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, ареста, ограничения, лишения свободы. Все зависит от ситуации.

29.05.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная отсьвенность

29.05.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Если в семье не произошло «улучшение жилищных условий», -то уголовная ответственность-статья о мошенничестве при получении социальных выплат (ст. 159.2 УК РФ) и истребование мат. капитала в СФР. Удачи.

29.05.2024, 14:53