Обязан ли должник сообщить кредитору о возбуждении дела по банкротству?

• г. Оренбург

Я подала в мфц на банкротство, дело возбудили по банкротству, должна ли я сообщать кредитору (сбербанку), что дело по банкротству возбуждено? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Кредиторов о начале процедуры заявитель уведомлять не обязан. Это забота банков, которые проверяют сведения по своим источникам и Федеральным ресурсам. Когда будет запущена процедура банкротства, долги, штрафы и пени перестают начисляться. Длительность процедуры не превышает шести месяцев. При появлении дополнительного дохода заявитель обязан уведомить об этом МФЦ.

Здравствуйте.

Чтобы начать процедуру, нужны следующие документы:

Заявление и перечень кредиторов и долгов по форме.

Паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации, если оно есть.

Документы можно подать в любой ближайший МФЦ.

Больше ничего не надо.

Доброе утро!

Во внесудебном банкротстве через МФЦ у должника нет обязанности уведомлять об этом кредиторов.

Кредиторы сами отслеживают данную информацию в открытых источниках - на сайте ЕФРСБ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.