Как получить Российские права после утери Узбекских?

• г. Симферополь

Как получить Российские права после утери Узбекских, требования и процедура? В случае утери Узбекских прав, я могу обратится в ГАИ Крыма с свидетельством экзаменационной картой с автошколы, и получить Российские права. Нужно ли заявление в полицию об утере, чтоб предоставить подтверждение в ГАИ. Спасибо. Что для этого н.?

Ответы на вопрос (6):

Вам их придется получать на общих основаниях.

Какие общие основания?

Нет. Нужно сдавать экзамен и получать права.

С уважением.

Нужно ли учится?

Согласно пункту 42 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Таким образом, если водитель потеряет иностранные права, то восстановить их в России по упрощенной схеме он не сможет. Однако это не означает, что водитель навсегда утратит право управления транспортными средствами.

Возможны два варианта действий:

Обучение в российской автошколе и сдача экзаменов. В этом случае водителю придётся оплатить стоимость обучения, которая может составить несколько десятков тысяч рублей.

Восстановление удостоверения в государстве, которое его выдало. Для этого придётся ехать за границу. Если водитель не является гражданином государства, выдавшего удостоверение, то ему придётся получить визу для повторного посещения страны.

Оба перечисленных варианта требуют довольно приличных вложений денег и времени, поэтому рекомендуется отнестись к выбору схемы действий внимательно

Нет, не нужно писать заявление в полицию об утере. Нужно сдавать экзамен и получать права.