Срок исковой давности нарушен - можно ли возражать против иска?

• г. Брянск

Постановление об отмене судебного приказа вынесено в ноябре 2023. Сегодня я получил копию искового заявления - взыскатель обратился в суд для рассмотрения в общем порядке. Подскажите - разве не нарушен срок исковой давности? Есть основания возразить на этот иск, что срок на его подачу пропущен?

Ответы на вопрос (9):

Важно не то, когда был отменен судебный приказ, а когда возникло обязательство и просрочка его исполнения. Кроме того, исковая давность не применяется автоматически. Об этом нужно делать соответствующее заявление в суде. Рекомендую вам с документами обратиться к адвокату непосредственно для анализа вашей ситуации, т.к. в вашем вопросе нет достаточной информации.

Нн соваем понятно, о каком обчщарештсве исполненмя скдеьного приеаща идет речь, если он отменен

Обязательстве

А откуда мы знаем что срок пропущен???

Приказ отменен в ноябре 2023

А на небе тучи... и что из того?

У обращения в суд - самой подачи иска нет срока давности ,нет его в законе. Исходя их вопроса - нет ,не нарушен.

Вы вправе подать возражение на иск и обосновать свою позицию .Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

В любом случае заявляете что срок пропущенный просите отказать в риске период с даты принятия приказа до отмены вычитается из срока давности

Для оценки пеосректив нужно изучить иск. Иск на руках?