Можно ли провести взаимозачет по исполнительным листам без согласия второй стороны?

• г. Биробиджан

По одному исп пр мне должны 600 тр, а по другому исп пр я должен 120.

Можно ли произвести взимозачет по исполнительным листам (однородные требования) без согласия второй стороны? Если да, то на какой ФЗ ссылаться или на какую статью.

Ответы на вопрос (5):

нет нельзя

Евгений, да,вы можете так сделать.Приставы конечно неохотно идут на такие условия, но Закон на вашей стороне. Нужно грамотно составить ходатайство. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

В силу ч. 1, 2 ст. 88.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" Порядок зачета встречных однородных требований

«1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.»

То есть, по заявлению взыскателя или должника (либо судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе), судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

При этом, привлекается также судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится ИП в отношении стороны которая не обратилась с заявлением. Таким образом, зачет производится без согласия второй стороны. С заявлением можно обратиться, являясь как должником, так и взыскателем.

Можно.

Если Вы должны тому, кто должен Вам.

Здравствуйте нельзя