Допустимо ли такой график работы - 36 часов смена 12 отдых, без оплаты переработки?

• г. Ханты-Мансийск

Просто хочу узнать график работы: 36 часов смена 12 отдых и так постоянно в течении вахты. Это соответствует нормам. За месяц получается 540 часов работы. Переработку не оплачивают только по тарифу.

Ответы на вопрос (4):

График работы 36 часов смена / 12 часов отдых не соответствует нормам Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 108 ТК РФ, продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. В вашем случае продолжительность рабочей недели составляет 48 часов (36 часов смены * 7 дней в неделю).

Переработка

Переработка сверх установленной продолжительности рабочей недели должна оплачиваться в повышенном размере:

Первые два часа переработки - в полуторном размере.

Последующие часы переработки - в двойном размере.

В вашем случае переработка не оплачивается в повышенном размере, что является нарушением трудового законодательства.

Количество рабочих часов в месяц

За месяц при графике работы 36 часов смена / 12 часов отдых получается 504 рабочих часа (36 часов смены * 14 смен в месяц).

540 рабочих часов в месяц можно получить только при графике работы 48 часов смена / 12 часов отдых, что является нарушением Трудового кодекса РФ.

Что делать

Если ваш работодатель не соблюдает нормы трудового законодательства, вы можете:

Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Подать жалобу в прокуратуру.

Обратиться в суд.

Рекомендуется сначала попробовать решить вопрос с работодателем мирным путем, например, подав письменное заявление с требованием соблюдения трудового законодательства. Если это не поможет, можно обратиться в вышеперечисленные инстанции.

Недопустимо

Хочу дополнить. что в месяц у нас выходит 540 часов. За месяц 15 смен, работаем без обеда.

В месяц у нас выходит 540 часов, работаем без выходных.