Как оформить дачу в собственность?

• г. Смоленск

Пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации. Моя свекровь 17 лет назад приобрела у старушки дачу в ТСН. Пока оформлялись - старушка умерла. По итогу договор купли-продажи отсутствует, но другие документы, такие как план участка и тд есть. Все взносы по настоящее время она исправно платит - подтверждение есть у председателя ТСН, ведется учетная книга. Подскажите, как она может оформить на себя данный участок? То есть в собственность. Согласно ст. 234 ГК РФ? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Пожалуй, признание права собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности - это правильный и единственный вариант решения данной проблемы. Нужно обратиться к адвокату с документами для подгтовки искового заявления в суд.

Только через адвоката? Самим составить не получится? В какой из судов писать исковое заявление ?

По факту приобретательной давности можно установить право собственности.

Только по суду признавать своё право. реестр наследственных дел смотрите, возможно наследственное дело открыто и тогда вам труднее будет всё оформить.

В реестре я никак не могу посмотреть, потому что кроме ФИО ничего нет : ни даты рождения, ни даты смерти, это было сто лет тому назад

И по Ф.И.О. можно посмотреть и по региону уже смотреть ваша бабушка или нет.

С юристом готовьте документы в суд и решайте вопрос о признании за вами недвижимости и земли по приобретательной давности.

Проверила - наследственное дело открыто от 2006года. Что теперь нужно уточнять у этого нотариуса?

2024 -17 = 2007, а собственник умер в 2006 году. Это вам для сведения.

Обращаться нужно к нотариусу, если вам он даст информацию.

Попробуйте через Госуслуги заказать онлайн-выписку по объекту недвижимости и земельному участку по кадастровому номеру и посмотрите движение. Ф.И.О. собственника вы не увидите, но по движению можно получить информацию, которую потом использовать в своих вопросах.

Если кадастровый номер участка не знаете, то попробуйте на кадастровой карте найти.

Я не знала точного времени владения, знаю точно что 17 лет, видимо немного не правильно посчитали, спасибо