Апелляционный суд высылает - Апелляционное определение?

• г. Москва

Был социальный спор между инвалидом и социальной зищитой.

Суд выиграл инвалид. Ответчик подал апелляционную жалобу Апелляционный суд (областной) вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Иск снова удовлетворен. Истец не принял участия в судебном заседании апелляционной инстанции. Отсюда и вопрос - с учетом того что суд апелляции рассмотрел дело по правилам суда первой инстанции и отменил решение суда первой инстанции, - обязан ли суд апелляционной инстанции выслать истцу инвалиду копию апелляционного определения по правилам суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Да - заявлению участника дела

Нет. Истцу нужно обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче решения суда, вступившего в законную силу, апелляционного определения, исполнительного листа, если были требования об обязании или выплатах денежных средств. Удачи

Копию апелляционного определения Вы можете получить в суде первой инстанции подав соответствующее заявление.

Прямой нормы, обязывающей суд 2-й инстанции высылать копию апелляционного определения суда в ГПК РФ нет. Есть статьи 214, 237 ГПК РФ, регулирующие схожие правоотношения. Но в большинстве случаев суды это делают. Лучше заказать копию апел. определения суда. Сделать это можно через ГАС Правосудие, в канцелярии суда, по почте, на сайте суда.

Заказать в апелляционном суде или в первой инстанции??

Нет. Получить его вы можете в суде 1й инстанции