Брат фактически принял наследство и не может ни написать доверенность, ни отказаться от наследства

• г. Великий Новгород

Умер отец, квартиру завещал сыну - моему брату, еще остался гараж и автомобиль. Брат живет за границей, имеет двойное гражданство, но прописан в квартире отца. В Россию приехать не может. Фактически он принял наследство.

По истечению 6 месяцев я, как второй наследник получила свидетельство о праве собственности на 1/2 гаража и 1/2 автомобиля.

Автомобиль 1/2 не регистрируют, гараж тоже. Доверенность по месту пребывания брата можно оформить только с иностранным паспортом, российский паспорт просрочен. Нотариус сказал, что такая доверенность не пойдет. Может задним числом оформить договор купли-продажи братом на меня с российскими просроченными данными? Или еще придется платить штраф за непостановку на учет ТС.

Ответы на вопрос (1):

Пусть брат оформит доверенность на Вас за границей, где проживает. Если документы страны, в которой проживает брат, требуют легализации - то пусть легализует. И пришлет Вам. По доверенности сможете все оформить. Только полномочия должны быть указаны достаточные для всей действий.