LSN Messenger
Киров, 30.05.2024, 14:08

Отсрочка от срочной службы при поступлении в аспирантуру

Вопрос №23922877 из г. Киров
опубликован 30.05.2024, 14:08
В мае 2023 года студент был отчислен из ВУЗа (с магистратуры) по собственному желанию перед защитой диплома. В следующем 2024 году восстановился в этот же ВУЗ, защитил диплом и успешно закончил магистратуру. Вопрос. Будет ли действовать отсрочка от срочной службы, если он поступит в июне 2024 года в аспирантуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Ответ:

Да, отсрочка от срочной службы будет действовать.

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся в аспирантуре.

В вашем случае студент был отчислен из магистратуры по собственному желанию, но затем восстановился и успешно ее окончил. Это означает, что он имеет право на отсрочку от срочной службы при поступлении в аспирантуру.

Отсрочка будет действовать до окончания обучения в аспирантуре. После ее окончания студент будет подлежать призыву на военную службу, если не будет иметь других оснований для отсрочки или освобождения от нее.

30.05.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Светлана! Вообще да, если на момент призыва он получает образование в аспирантуре по очной форме обучения, что дает право на отсрочку (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что можно подтвердить справкой. Только не нужно лишний раз говорить об отчислении ранее, чтобы не посчитали, что право на отсрочку было утрачено.

30.05.2024, 14:18

если на момент призыва он получает образование в аспирантуре по очной форме обучения, то дает это право на отсрочку (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

30.05.2024, 15:04

Да, будет действовать.

Условия для использования отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре установлены пп."б" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Среди них- однократность отсрочки по данному пункту, очная форма обучения и возможность подготовки и защиты ВКР (диссертации) в течение года после завершения обучения.

30.05.2024, 15:30

Благодарю за ответ, прошу дополнить.

Пропущенный год нарушил непрерывность процесса обучения в магистратуре. Мне известно, что на этот год право на отсрочку по статье «обучение в магистратуре» было потеряно.

Мне не понятно другое. Может ли повлиять пропущенный в магистратуре год на право получения отсрочки на время обучения в аспирантуре?

В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся в аспирантуре.

Может ли это право быть оспорено из-за перерыва в обучении? И какими нормативными актами? Что говорить, что делать, если нужно будет доказывать свое право на отсрочку?

30.05.2024, 15:48

Формально согласно пп."б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на срочную службы имеют граждане,:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Иными словами если прошло не более 1 года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования, то в случае обучения в очной аспирантуре возникает самостоятельное право на отсрочку. Причем вне зависимости от того, что было на бакалавриате. И тот, кто будет утверждать обратное, должен сослаться на норму закона. В данном же случае закон на Вашей стороне.

30.05.2024, 17:38

Да, отсрочка от срочной службы будет действовать, если студент поступил в аспирантуру. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Статья 22, пункт 2: "Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу: обучение по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, а также высшего образования".

30.05.2024, 19:01

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения отсрочка от срочной службы будет действовать (ст.24 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, с юридической точки зрения если на момент призыва он получает образование в аспирантуре по очной форме обучения, то дает это право на отсрочку .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.05.2024, 23:36

Отсрочка от срочной службы действует только для студентов, обучающихся на очной форме обучения в магистратуре. Поскольку студент был отчислен из магистратуры в 2023 году, отсрочка от срочной службы вряд ли будет ему предоставлена, даже если он восстановится и закончит магистратуру в 2024 году.

Однако, для получения точного ответа следует обратиться в военный комиссариат или другие соответствующие органы, так как законы и правила могут изменяться, и только они могут дать официальную информацию по данному вопросу.

31.05.2024, 05:54

Светлана, здравствуйте!

Да, Вы правы, таким образом гражданин нарушил непрерывность процесса обучения в магистратуре, но он собирается поступать в аспирантуру. Он же не спустя год поступает в аспирантуру.

——————

По закону так -

В силу пп."б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на срочную службы имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

——————

Это означает, что если он после магистратуры сразу поступил в аспирантуру, то отсрочка действует

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2024, 08:22

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034