Можно ли выйти на пенсию, в 57 лет, так как, ребенок инвалид детства, но стаж только 15 лет.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Матери детей-инвалидов могут выйти на пенсию в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет и с определенным количеством пенсионных коэффициентов. Стажа у Вас точно достаточно. Обратитесь в СФР.
Здравствуйте назначается пенсия за период времени и стажа работы согласно N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001.