Выход на досрочную пенсию

• г. Екатеринбург

Почему ПФР не учитывает работу ученика по профессии? Работа с официальным трудоустройством, получением зар. платы, отчислением налогов. Касается льготного списка 1.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках N 1 и N 2 указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие)], выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей

Период индивидуально-бригадного обучения тем профессиям, которые прямо предусмотрены Списками N 1 и N 2, например ученикам - травильщикам, ученикам - литейщикам, в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, не засчитывается

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Здравствуйте назначается досрочную пенсию зависит от периода времени и стажа работы согласно N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001.

Надо добиться включение в стаж работы ученика. Сколько лет стажа не добавили, сколько в общем? Напишите в личные сообщения нам, есть специалист по пенсионному праву.