Может ли арбитражный суд выдать исполнительный лист, пока идет апелляция?

• г. Екатеринбург

В декабре состоялся суд, в порядке упрощенного производства. Решение суда было обжаловано в срок (15 дней с момента вынесения решения). Но удивительным образом истец запросил исполнительный лист и суд его выдал.

На данное действие ответчиком было написано заявление, об отзыве исполнительного листа. Посколько апелляционный суд еще рассматривает данное дело. И по хорошему исполнительный лист не является действующим.

На заявление пришел отказ, подробнее в файле. Вкратце судья ссылается на 229 статью АПК. Якобы рассмотренное дело, в порядке упрощенного производства подлежит немедленному исполнению. Но ведь вступает в силу только по истечению 15 дней с момента вынесения решения, если не подана апелляционная жалоба. Разве законны действия суда? Получается 229 статья сама себе противоречит. Решение подлежит немедленному исполнению, но вступает в силу только через 15 дней. В случае если судья не прав куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Нарушения нет, если решение суда подлежит немедленному исполнению.

Но ведь это противоречит этой же статье.

Подлежит исполнению, но вступает в силу через 15 дней

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Ведь как можно выдать исполнительный лист, если дело ушло в апелляционный суд и еще не закрыто?

Если судья не права для этого надо подать жалобу в квалификационную коллегию судей. Непростая ситуация, напишите нам в личные сообщения, интересный вопрос, можем разобрать